29 мая 2016, 18:45

Доугрожался: в Одессе фигурант "дела 2 мая" россиянин Мефедов арестован повторно

Неудавшийся одесский "Моторола", только выйдя на свободу, принялся угрожать свидетелю трагических событий двухгодичной давности.

Доугрожался: в Одессе фигурант "дела 2 мая" россиянин Мефедов арестован повторно

29 мая в Одессе вновь был взят под стражу гражданин РФ Евгений Мефедов, обвиняемый в совершении массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

Главный фигурант по резонансному делу был освобожден из-под стражи под домашний арест в пятницу, 27 мая. Однако за день до освобождения, 26 мая Мефедов прислал свидетелю по "делу 2 мая" сообщение с угрозами убийства: "Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения, и я выйду на свободу, жди в гости..."

Указанные действия были квалифицированы правоохранительными органами по ч. 2 статьи 129 УК Украины - угроза убийством по мотивам национальной нетерпимости.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более двухсот получили ранения. Большинство жертв погибли в Доме профсоюзов.

Спустя несколько дней правоохранители задержали членов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников МВД, спланировавших массовые беспорядки, приведшие к трагическому исходу.

Как ранее сообщал "Диалог UA", в Одессе проукраинские активисты обвинили "Оппозиционный блок" в пиаре на трагедии 2 мая.

Последние новости