28 мая 2016, 23:13

Янукович методами фальсификаций пришел к власти в 2010 году при помощи Ющенко, а "Партия регионов" потратила на взятки 2$ миллиарда – экс-замглавы СБУ Трепак

Экс-замглавы СБУ Виктор Трепак передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины большой объем документов, которые свидетельствуют о том, что Виктор Янукович был нелегитимным президентом, так как пришел к власти в результате масштабных фальсификаций во время избирательного процесса.

Янукович методами фальсификаций пришел к власти в 2010 году при помощи Ющенко, а "Партия регионов" потратила на взятки 2$ миллиарда – экс-замглавы СБУ Трепак

Об этом Виктор Трепак рассказал в интервью изданию "Зеркало недели".

Оригиналы документов, которыми располагает он, показывают, что во время президентских выборов 2010 года были серьезные фальсификации, что говорит о незаконном приходе к власти команды Януковича.

"По сути, в 2010 году повторилась ситуация второго тура президентских выборов 2004 года. Просто если в 2004-м те, кто вел Януковича к власти, действовали грубо и нагло, то в 2010-м ставку сделали на более изощренные и скрытые методы фальсификации. Кроме того, по документам прослеживается, что приходу Януковича к власти подыграл действующий на то время гарант (в 2010-м году президентом был Виктор Ющенко – ред.), - говорит Трепак.

Также к нему попали документы, свидетельствующие о "черной кассе" "Партии регионов", где зафиксированы незаконные выплаты чиновникам, многие из которых, к слову, работают во властных структурах и на данный момент.

Сумма взятки - от 500 тысяч до 20 миллионов долларов, причем наличными, рассматривалась как разновидность нормы во времена Януковича, говорит экс-чиновник СБУ.

В заключении, Виктор Трепак выразил надежду, что НАБУ достойно разберется с этими документами, и проведет тщательное расследование.

В ноябре 2015 года Виктор Трепак уволился из СБУ, указ о его увольнении появился лишь 14 апреля 2016 года.

Напомним, коррупционный режим экс-президента Виктора Януковича пал в результате Революции достоинства. В результате, бывший глава государства убежал в Россию, а Москва развязала военный конфликт в Украине.

Последние новости