28 мая 2016, 22:41

Одесского чиновника поймали на многомиллионной контрабанде мяса в оккупированный Крым и попытки дать взятку за освобождение

Николая Карпенко, занимающего должность депутата областного совета Одессы, приговорили к 3,5-годовому заключению и штрафу в размере 49,4 миллионов рублей за контрабанду мяса на территорию аннексированного Крыма.

Одесского чиновника поймали на многомиллионной контрабанде мяса в оккупированный Крым и попытки дать взятку за освобождение

Об этом стало известно из сообщения на официальном портале российского СК.

По заявленным сведениям, Карпенко организовал незаконное перемещение ряда товаров и ресурсов стратегического значения через таможню. Также он ответственен за крупную взятку, данную при помощи посредника одному из должностных лиц.

"Следствием и судом установлено, что с мая по ноябрь 2014 года Карпенко, действуя в составе организованной группы, при содействии сотрудников таможни, органов внутренних дел, а также инспекторов пограничного ветеринарного надзора, представив в ходе таможенного контроля товаросопроводительные документы на перемещаемый товар, содержащие подложные сведения, незаконно переместил через таможенную границу мясо свинины стоимостью более 100 млн руб.", – гласит сообщение ведомства.

Преступник, пытаясь уклонится от уголовной ответственности, попытался дать взятку суммой в 30 тысяч американских долларов. Посредника удалось взять под стражу вскоре после того, как Карпенко передал ему деньги.

Напомним, что контрабандист ранее работал на должности замглавы украинского Агентства рыбного хозяйства. Он лишился поста в марте 2014 году. 

Также Карпенко задерживали на территории московского аэропорта Домодедова в тот момент, когда он пытался попасть в РФ из Украины. Вскоре после этого его доставили в Симферополь.

Также "Диалог.UA" передавал ранее, что сотрудникам СБУ удалось обнаружить и конфисковать целый склад контрабандных товаров в Одесском регионе. В общей сложности была изъята продукция на сумму, превышающую 500 тысяч гривен. 

Ни один товар не был помечен украинским акцизом. На контрабандном складе находилось большое количество незарегистрированного алкоголя и бочек со спиртом.

Последние новости