28 мая 2016, 18:28

Генштаб ожидает масштабного обострения: ВСУ готовятся к отражению глобального вторжения российских войск - Муженко

Виктор Муженко, руководящий Генеральным штабом ВСУ, констатировал опасность вторжения со стороны Российской Федерации не только в зоне донбасского конфликта, а и во всей стране.

Генштаб ожидает масштабного обострения: ВСУ готовятся к отражению глобального вторжения российских войск - Муженко

Об этом стало известно из его недавнего интервью украинским СМИ.

По словам начальника штаба ВСУ, российское командование скапливает силы на территории аннексированного Крымского полуострова и ряда регионов у восточных границ Украины - под Богучаров, Воронежем, Смоленском.

"Формируются мощные объединения. Есть ряд серьезных угроз не только на южно-восточном, но и на другом направлениях", - считает Муженко.

Высшее командование украинских войск в настоящий момент прорабатывает варианты полномасштабного вторжения армии РФ. В частности, украинские подразделения проходят подготовку, а руководство составляет ряд планов.

Муженко отметил, что ситуация в целом находится под контролем, однако вместе с тем наблюдается обострение. Украинские силы подвергаются все большему числу обстрелов с сепаратистской стороны.

Глава Генштаба сообщил также о случаях использования тяжелых видов оружия и артиллерии, залпы которой уже давно не наблюдались в зоне АТО.

Муженко подчеркнул, что украинское командование не ожидает пока что активных действий на серьезном уровне, но ситуация "имеет тенденцию к обострению".

Последние новости