26 мая 2016, 18:47

Надежды Путина рухнули: ведущие страны не снимут санкции с РФ

Ангела Меркель заявила, что руководство России еще не заслужило отмену ограничительных мер.

Надежды Путина рухнули: ведущие страны не снимут санкции с РФ

Сегодня, 26 мая на саммите "Большой семерки" в Японии лидеры семи ведущих индустриальных стран выступили за пролонгацию санкций в отношении Российской Федерации.

"Я считаю, что еще рано давать команду "отбой", - считает Ангела Меркель, канцлер ФРГ. - Пока не следует ожидать изменения позиции, которой мы руководствовались в последние месяцы".

По ее словам, отмена ограничительных мер, введенных Евросоюзом против России, в дальнейшем будет зависеть непосредственно от прогресса в вопросе урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

"Сейчас на востоке Украины нет масштабных боевых действий, но в то же время нет и стабильного перемирия", - подчеркнула Ангела Меркель. - И в ближайшие недели надо приложить все усилия, чтобы добиться значительного прогресса в стабилизации политического процесса".

Канцлер ФРГ рассказала, что в заключительном коммюнике саммита "Большой семерки", которое обнародуют по итогам встречи 27 мая, будет подтверждена позиция, согласованная на саммите, проходившем в прошлом году в Германии. Тогда лидеры ведущих государств, в очередной раз осудив аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на Донбассе, пригрозили руководству РФ усилением санкций.

Напомним, в 1997—2014 годах Россия участвовала в работе группы ведущих индустриальных стран на равных правах с другими её членами. Однако весной 2014 года после аннексии Крыма страны "Большой семерки" не только ввели санкции в отношении РФ, но и исключили ее из "Группы восьми" ("Большой восьмерки") и таким образом вернулись к формату "семерки".

Стоит отметить, что сразу после введения ограничительных мер в России над этим в основном потешались. Отмена санкций стала причиной появления многих слоганов, демотиваторов и карикатур в интернете. Руководство РФ даже ввело ответные санкции в отношении ряда стран. Однако в последние месяцы, наблюдая за проблемами в различных отраслях экономически, лидеры РФ все чаще ставят вопрос об отмене санкций.

Как ранее сообщалось, Даниэл Фрид, координатор Госдепа США по санкционным вопросам, заявил, что Россию "пошатнули" ограничительные меры, введенные в отношении нее после событий весны 2014 года.

Последние новости