21 мая 2016, 16:52

Госдеп: мы ударили по России сразу четырьмя видами санкций, и это ее пошатнуло

Координатор Госдепа США по санкционным вопросам Даниэл Фрид рассказал о всех видах санкций против России.

Госдеп: мы ударили по России сразу четырьмя видами санкций, и это ее  пошатнуло

Фрид прокомментировал претензии некоторых украинских политиков, которые требовали отключения РФ от системы SWIFT и наложения ограничений на поставки российской нефти и газа в Европу.

По словам Фрида, отключение РФ от данной платежной системы внесло бы значительный дисбаланс в мировую экономику, а наложение ограничений на экспорт энергоресурсов способствовали бы повышению их стоимости. Это было бы выгодно РФ, но не дало бы Евросоюзу единства требований в продлении санкций против России, поскольку Европа зависима от российских энергоресурсов.

“Запад будет следовать четырем типам санкций, которые были разработаны для давления на Россию. Первый – санкции против определенного круга лиц, в том числе олигархов, приближенных к Путину, таких как Тимченко или Роттенберги. Второй – различные военные технологии, а также технологии двойного назначения. Третий – энергетические санкции на перспективу. У России есть залежи нефти в Арктике, шельфе, глубоководных участках. Это высокие технологии, в которых Россия не преуспела, в отличии от США и Европы. Четвертый тип санкций – финансовые, они сейчас больше всего ощущаются российской экономикой. Перекрыты возможности привлечения дополнительного капитала. Россияне раньше говорили, что санкции не влияют, теперь они признали их силу”, - заявил Координатор Государственного департамента США по санкционным вопросам.

Напомним, что санкции против России США И Евросоюз начали применять после аннексии Крыма. Тогда начали с персональных санкций против всех причастных граждан РФ и Украины к подрыву территориальной целостности Украины. Летом 2014, после начала Россией войны на Донбассе был введен следующий этап санкций – экономический. В 2015 Минфин США еще сильнее ужесточил санкции против гражданских и юридических лиц, не только российских. Санкции против России ввели США,Евросоюз, Австралия, Норвегия,Канада.Япония и т.т.д.

Последние новости