25 мая 2016, 23:55

Министр юстиции Петренко анонсировал важнейшие реформы

Павел Петренко, министр юстиции Украины, рассказал о важнейших направлениях своей деятельности на ближайшие несколько лет.

Министр юстиции Петренко анонсировал важнейшие реформы

Все нововведения будут направлены на внедрение европейских норм.

"Необходимо передать функции Минюста по регистрации браков, оформлению свидетельство о рождении местным органам власти, как это происходит в Европе", - отметил он.

Кроме того, планируется внедрять бесплатную юридическую помощь населению.

"Планируется расширение процесса предоставления бесплатной правовой помощи. Мы этот проект запустили год назад и за несколько месяцев 200 тыс. украинцев получили. Мы приняли решение, что будем расширять сеть до 400 таких центров по всей стране. Нацсовет реформ одобрила этот блок, так как он действительно социальный", - пояснил он.

Также планируется и реформа пенетециарной службы.

"Она предполагает и очеловечивания системы отбывания наказаний, и уберет оттуда коррупцию, и большой штат бюрократии. В этом году мы уже должны сделать первые шаги. Первым будет система "прозрачно", второе аудит всех государственных предприятий, сокращение штата бюрократов и увеличение зарплат для офицеров, работающих в колониях, также начало ремонта и строительство новых СИЗО и тюрем", - подытожил чиновник.

Последние новости