25 мая 2016, 21:34

За Савченко следит весь мир: как мировые лидеры приветствовали триумфальное возвращение пленницы Кремля на родину

Весть об успешном освобождении Надежды Савченко и российского плена обошла Украину, а с ней и весь мир, получив комментарии от политиков и культурных деятелей разного уровня.

За Савченко следит весь мир: как мировые лидеры приветствовали триумфальное возвращение пленницы Кремля на родину

По словам украинского президента Петра Порошенко, вся страна без малого два года ждала исторического события - возврата пленницы на родину. Он отметил, что Савченко стойко вела себя в кремлевском плену. Глава государства первым сообщил о ее прибытии в аэропорт под Киевом.

Также к поздравлениям присоединились и другие политики. Среди них - Юлия Тимошенко, одесский губернатор Михаил Саакашвили и экс-премьер Арсений Яценюк.

Глава "Батькивщины" заявила, что Надежда Савченко является символом несокрушимости державы. Пленница противостояла режиму оккупантов и выстояла, показав себя как сильного лидера. 

Тимошенко лично встретила освобожденную украинку и даже попыталась обнять, однако та не ответила ей взаимностью со словами о том, что они малознакомые друг другу люди.

Как отметил Саакашвили, военнослужащая стала Давидом в противовес кремлевскому Голиафу. Савченко удалось мало того что побороть путинскую Россию силой своего духа, но и принести Украине настоящую дипломатическую победу.

Также на освобождение Савченко откликнулись многие ведущие лидеры Евросоюза. Теплые слова поддержки и поздравлений прозвучали от Федерики Могерини, литовского президента Дали Грибаускайте, литовского министра иностранных дел Линаса Линкявичуса, главы латвийского МИД, Эдгара Ринкевича, и руководителя германского МИД Франк-Вальтера Штайнмайера.

Все они обнародовали сообщения в своих официальных Twitter-аккаунтах, поздравив пленницу с обретением долгожданной свободы.

Глава шведского МИД Маргот Вальстрьом сообщила, что надеется на скорое помилование для ряда других украинцев, томящихся в российских тюрьмах.

По словам Штайнмайера, данное событие может стать актом некоторого укрепления отношений Украины и России.

мог1

мог2

мог4

мог5

мог3

Последние новости