25 мая 2016, 20:30

"Разочаровавшийся" сепаратист из Северодонецка сдался украинским силовикам

В надежде хорошо подзаработать житель Северодонецка поехал на территорию, контролируемую "ДНР" и вступил в батальон "Хан".

"Разочаровавшийся" сепаратист из Северодонецка сдался украинским силовикам

По информации Главного управления Национальной полиции в Луганской области,

36-летний северодончанин выехал в Донецк и вступил в ряды сепаратистов "ДНР". Мужчину зачислили НВФ "Хан", где пообещали месячное жалование в 15 тысяч рублей. Новоиспеченный "ополченец" занимался охраной места дислокации своего подразделения.

Прослужив в "Хане" пару месяцев, мужчина дезертировал и вернулся в Северодонецк, где добровольно сдался местной полиции.

"Разочаровавшись в молодой "республике" бывший боевик решил вернуться к мирной жизни, и уехал в родной Северодонецк", - указано в сообщении отдела коммуникации главного регионального управления Нацполиции.

В отношении бывшего "ополченца" открыто уголовное производство по части 2 статьи 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. В то же время в полиции подчеркнули, что для добровольно сдавшегося боевика возможен вариант переквалификации уголовного производства по части 6 той же статьи. Это позволит освободить мужчину от наказания в виде лишения свободы.

В соответствии части 6 статьи 260 и части 2 статьи 258-3 УК Украины, лица, добровольно покинувшие НФВ и, будучи их участниками, не совершали преступлений, освобождаются от уголовной ответственности.

Как ранее сообщал "Диалог UA", наемник из Венгрии, разочаровавшийся в фейковых "ЛНР" и "ДНР", сдался украинским правоохранительным органам.

Последние новости