25 мая 2016, 20:30

Операция "Савченко": Геращенко раскрыла подробности едва не сорванного освобождения пленницы, прошедшего при контроле СБУ

Многомесячную операцию, целью которой было освобождение Надежды Савченко из российской тюрьмы и ее возврат на украинскую родину, готовили силовики СБУ.

Операция "Савченко": Геращенко раскрыла подробности едва не сорванного освобождения пленницы, прошедшего при контроле СБУ

Об этом стало известно из сообщения вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, встречавшей пленницу в президентском самолете. Она же опубликовала и серию фото.

"Не было ни одной международной встречи президента и министра иностранных дел, где бы ни говорили о политзаключенном номер 1 в России - Надежде Савченко. Где только не требовали ее освободить.Эта операция готовилась несколько месяцев. Мы ждали от РФ ответа о процедуре передачи", - написала чиновница на своей странице в Facebook.

Она добавила, что украинская сторона опасалась отказа в передаче в день прилета за пленницей, когда СМИ уже начали сообщать об этом.

Вся операция находилась под личным контролем главы СБУ, который запретил Геращенко и пресс-секретарю президента Святославу Цеголко покидать борт самолета - им разрешили лишь выйти на трап.

Договоренности были таковы, что Савченко предстояло зайти в самолет одновременно с тем, как на борт российского лайнера в Киеве поднялись бы пленные спецназовцы ГРУ - Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Когда к аэропорту подъехали два автомобиля без номеров, у обоих представителей стали "обрываться телефоны". Затем произошла задержка, усилившая напряжение. Это все происходило на фоне того, как в СМИ РФ публиковались сведения о прибытии самолета, обмене.

Однако позже Савченко выпустили из машины, за ней следовали кольцом не менее десятка мужчин при форме.

Как рассказала впоследствии пленница, она ожидала поездки в аэропорт с 05:00 по московскому времени. С собой у нее были пакеты и сумки с поделками из бумаги, сделанными во время заключения, и письмами.

Савченко посетила пилотскую кабину в момент пересечения украинско-российской границы, чтобы увидеть все своими глазами. В пути они пробыли около двух часов.

Напомним, что в среду 25 мая состоялся обмен пленных ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева на незаконно осужденную украинку Надежду Савченко. 

Как передавал "Диалог.UA", украинская военнослужащая, прибывшая на родину, вышла из самолета босиком. В первую очередь освобожденная, став на колени, выразила свою радость по поводу возвращения на родную землю.

Последние новости