25 мая 2016, 19:47

Главарь донецких сепаратистов вновь позабавил "условиями" воссоединения с Украиной

Так называемый "глава" непризнанной "ДНР" Александр Захарченко, рассуждая о возможной реинтеграции с Украиной, перепутал конфедерацию с государством, имеющим федеративное устройство.

Главарь донецких сепаратистов вновь позабавил "условиями" воссоединения с Украиной

25 мая во время "прямой линии" с жителями Херсонской области руководитель прокремлевского псевдогосударственного образования "ДНР" заявил, что воссоединение его "республики" с Украиной возможно только в том случае, если в Киеве сменится власть.

Об этом сообщает "Российский Диалог".

В дальнейших высказываниях Захарченко стал противоречить сам себе. Вначале он заявил о восстановлении Украины, которая была "похоронена" на Майдане, а затем – о преобразовании ее в конфедерацию.

"Должна быть проведена денацификация, – уверен Захарченко. – После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была "похоронена" на Майдане".

По его мнению, Украине следует вернуться в "состояние государства", и тогда "ДНР" вернется в ее состав.

"Свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель", - добавил Захарченко.

К слову, конфедерация, согласно официальному определению, является союзом суверенных государств, а не отдельно взятым государством. Поэтому остается только догадываться, что имел в виду лидер донецких сепаратистов.

Стоит отметить, что Минские соглашения, которые подписывал в том числе и представитель "ДНР", ни конфедерацию, ни смену власти в Киеве не предусматривают.

Ранее сообщалось, что "глава" самопровозглашенной "ДНР" во время онлайн-конференции стал запугивать жителей Херонщины переходом их земель под протекторат Турции.

Последние новости