25 мая 2016, 12:00

С 1 июня в футболе вводятся новые правила игры

На чемпионате Европы по футболу 2016 года национальные сборные впервые будут играть по новым правилам. Всего в регламенте появилось 93 новшества, но не все они революционные.

С 1 июня в футболе вводятся новые правила игры

Одним из главных изменений станет отмена тройного наказания за фол в своей штрафной. Ранее за такое нарушение следовало пенальти, удаление игрока и его последующая дисквалификация, что давно вызывало нарекания тренеров и самих футболистов. Теперь же за такой проступок будет назначаться только пенальти. Конечно, если действия игрока при этом будут излишне грубыми, то он получит красную карточку.

Тем спортсменам, которые на короткое время покинули поле, например, для замены порванной футболки или бутс, теперь не нужно будет ждать разрешения главного арбитра, чтобы вернуться: такое решение может дать четвертый судья.

Изменилось правило розыгрыша мяча в центре поля. Если раньше первую передачу нужно было делать строго вперед, то теперь – в любом направлении.

При этом удаление и пенальти будут использоваться арбитрами чаще, чем раньше. Так, красную карточку можно будет заработать даже до начала поединка, например за драку в раздевалке. Но удаленного футболиста теперь можно будет заменить, использовав одну из трех замен.

Также удалять будут тех футболистов, которые агрессивно ведут себя на поле, даже если это выражается в ругательствах.

Впервые на Евро-2016 будет работать электронная фиксация голов, которую опробовали два года назад на чемпионате мира в Бразилии. Теперь, когда мяч будет пересекать линию ворот, на часах у главного арбитра будет раздаваться специальный сигнал.

Ранее Dialog.ua сообщал о торжественных проводах национальной сборной Украины по футболу на чемпионат Европы во Франции.

Последние новости