23 мая 2016, 23:17

США и НАТО берут Россию в кольцо: у восточных границ с разведывательной миссией обнаружен самолет RC-135

Американский самолет модели RC-135 проводил разведывательную миссию над водами Японского моря, в непосредственной близости к границам РФ. Он был замечен системами ПВО.

США и НАТО берут Россию в кольцо: у восточных границ с разведывательной миссией обнаружен самолет RC-135

Об этом стало известно из сообщения на сайте представительства Министерства обороны РФ.

По заявленным сведениям, у военного самолета был отключен транспондер. Региональные диспетчерские службы не получали информации о его маршруте. Самолет передвигался на эшелонах высот, отведенных на регулярные рейсы гражданской авиации.

Минобороны обвинило американских пилотов в непрофессионализме и заявило о высоком риске столкновения с гражданскими пассажирскими или транспортными воздушными судами.

Оборонный атташе в американском посольстве получил вызов из военного ведомства в связи с инцидентом. Представители РФ констатировали необходимость принятия специальных мер, которые не позволили бы подобным происшествиям повториться.

Отметим, что российская боевая авиация регулярно проводит целые серии как провокационных, так и разведывательных полетов.

Как передавал "Диалог.UA" ранее, не так давно британским ВВС удалось перехватить группу самолетов РФ над Эстонией. Российские пилоты отказывались от общения с диспетчерскими службами и не утруждались опознавательными знаками. В группе находился разведывательный самолет Ил-20.

Последние новости