23 мая 2016, 16:18

Первая реакция Кремля на иск родственников пассажиров сбитого над Донбассом "Боинга": о невиновности уже не говорят

Власти РФ очень осторожно прокомментировали иск, поданный родственниками пассажиров малайзийского "Боинга", сбитого в 2014 году над Донбассом их российским "Буком".

Первая реакция Кремля на иск родственников пассажиров сбитого над Донбассом "Боинга": о невиновности уже не говорят

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался по поводу жалобы, поданной на руководство России в Европейский суд по правам человека. Он заявил, что в Кремле нет информации, что данный иск принят к рассмотрению.

По словам Пескова, в случае принятия судом иска к рассмотрению ответчик должным образом уведомляется. Но официальные органы власти РФ никаких уведомлений не получали, следовательно, ни о каком иске пока что не может быть и речи.

В заявлении Дмитрия Пескова явно бросается в глаза одна приметная деталь: на этот раз пресс-секретарь Путина ни слова не заявил о непричастности России к теракту с малайзийским "Боингом", как это обычно происходило ранее.

Пассажирский "Боинг - 777", выполнявший рейс "Амстердам - Куала - Лумпур", потерпел крушение 17 июня 2014 года недалеко от Донецка. На борту находилось 298 человек, все они погибли. По предварительным данным следствия, лайнер был сбит ракетой из зенитного комплекса "Бук", который попал на территорию Донбасса, занятую террористами из России.

21 мая 2016 года 33 родственника пассажиров сбитого самолета подали коллективный иск в ЕСПЧ к России и ее руководству. От Москвы требуют компенсации в размере 10 млн долларов за каждого погибшего пассажира.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что власти Австралии назвали теракт в отношении пассажирского "Боинга", сбитого в небе над Донбассом, "массовым убийством".

Последние новости