21 мая 2016, 18:57

Украина не будет покупать "этот непонятный уголь" из ЮАР в 2016 году - министр Насалик

В украинском правительстве приняли решение не делать закупки угольного топлива, добытого в шахтах Южно-Африканской Республики.

Украина не будет покупать "этот непонятный уголь" из ЮАР в 2016 году - министр Насалик

Об этом стало известно из заявления Игоря Насалика, возглавляющего Министерство энергетики и угольной промышленности.

По его словам, закупка угля не будет производится в течение данного года.

"Уже в этом году мы не будем закупать, пока, исходя из тех условий и возможностей, которые у нас есть. Мы можем не закупать в Южно-Африканской Республике этот непонятный уголь, который к нам шел", - сообщил министр, выступив в украинском телеэфире.

Также Насалик проигнорировал вопрос, касающийся закупки антрацитового угля, произведенной на захваченных территориях Донбасса в течение 2015 года. Чиновник лишь обратил внимание, что общий объем данных ресурсов снижены на 1,5 миллионов тонн.

Насалик заявил, что властям удалось создать стратегию, при которой будет происходить значительная экономия антрацитового угля. При этом все генерации будут целиком обеспечены необходимым объемом ресурсов.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что некоторые данные журналистских расследований указывают, что киевское правительство производило закупки угля с оккупированных территорий. Кроме того, они происходили под видом транспортировки топлива из ЮАР.

Последние новости