20 мая 2016, 21:49

Резолюция совета Венето по Крыму оказалась пустой бумажкой

Документ о признании полуострова российским был обычным пропагандистским жестом, ничего не значащим на международном уровне.

Резолюция совета Венето по Крыму оказалась пустой бумажкой

Член совета Венето от Демократической партии Грациано Адзалин сообщил, что принятая резолюция о статусе Крыма, хотя и вызвала резонанс в российских СМИ, но не имеет особой ценности.

"Произошло событие, которое не имеет никакой ценности, - заявил Адзалин. - С практической точки зрения, оно означает мало или вообще ничего, Это решение, у которого не будет никаких последствий".

По словам демократа, за упомянутой резолюцией не последует никакой законодательной инициативы - например, акта о признании статуса Крыма, в силу которого можно будет начать двусторонние отношения, открыть дипломатические представительства и так далее. Не будет и последствий в плане экономики.

"Это не только мое мнение, это объективная оценка, - подчеркнул Адзалин. - Это событие вызвало большой интерес российских СМИ, но национальные газеты Италии об этом не написали ни одной новости".

К слову, по информации дипломатического источника в Брюсселе, решение о пролонгации санкций в отношении РФ, которые были введены после аннексии Крыма, еще не принято, однако заявления стран-членов единогласны: санкциям быть!

Несмотря на то, что представители пяти стран-членов сообщества (Италия, Греция, Венгрия, Словакия и Кипр) выступают за смягчение или отмены Евросоюзом санкций против РФ, они вряд ли заблокируют продление санкционного режима.

Напомним, 18 мая 2016 года региональный совет Венето принял резолюцию о создании комитета, который будет выступать за признание права Крыма на самоопределение, а также за отмену санкций в отношении РФ.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, местный совет итальянской области Венето утвердил резолюцию об отмене санкций против России и осуждении политики Евросоюза в отношении Крыма. Данный документ поддержали 27 депутатов из 51.

Последние новости