17 мая 2016, 11:35

НАТО озвучил России последнее предупреждение

Командование Североатлантического альянса предупредило Москву о недопустимости опасного поведения российских самолетов в Балтике и намекнуло о возможных инцидентах.

НАТО озвучил России последнее предупреждение

Генерал Сальвадор Фарина, глава Штаба объединенных сил НАТО, заявил, что провокационное поведение России в Балтийском море рано или поздно приведет к опасным "инцидентам".

Резкое заявление генерала прозвучало после того, как в прошлом месяце российские военные самолеты несколько раз опасно приближались к американскому ракетному эсминцу, что могло быть расценено как имитация воздушной атаки.

Фарина предупредил, что повторение подобных случаев может привести к эскалации напряженности в районе Балтики.

"Пока рано говорить о вероятности широкомасштабной войны НАТО с Россией. Но неприемлемое поведение Москвы в этом регионе рано или поздно приведет к нежелательным последствиям", - подчеркнул командующий Штабом Альянса.

Одним из последствий действий российской авиации стало решение об усилении противовоздушной обороны в районе Балтийского моря.

Ранее Dialog.ua сообщал, что сил НАТО в Восточной Европе недостаточно, чтобы противостоять российским войскам в случае полномасштабного конфликта.

Последние новости