16 мая 2016, 11:29

Российские оккупанты хотят сделать этнически “чистым” Крым - Джемилев

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев убежден, что гонения на его народ в Крыму целенаправленно проводит российская оккупационная власть, что имеет четкую этническую направленность.

Российские оккупанты хотят сделать этнически “чистым” Крым - Джемилев

Джемилев считает, что именно желание запугать движет российскими властями, которые всеми силами стараются вынудить крымских татар признать законность оккупации их родного Крыма. Российские оккупанты готовы ради этого пойти на все.

“Они как в сталинские времена хотят видеть только этнически чистый Крым”, - убежден народный депутат и уполномоченный президента по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

Подтверждением своих слов лидер крымских татар назвал множественные надуманные оккупантами уголовные дела против представителей его народа.

Так, ФСБ завело дело на заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова. Уголовное дело на человека, который виноват лишь в том, что любит свой народ и не признает оккупантов, пришедших на Крымский полуостров.

По словам лидера крымских татар, Умерова оккупационные власти обвинили в сепаратизме и претензиях на территориальную целостность РФ, что является абсурдом, поскольку Ильми Умеров высказался как представитель крымских татар и гражданин Украины, который никогда не смирится с оккупацией.

Напомним, 26 апреля так называемый "верховний суд" Крыма одобрил запрет деятельности Меджлиса крымско-татарского народа.

А уже 12 мая работники российского ФСБ проводили обыск в доме Ильми Умерова, после ему вручили подписку о невыезде. Российские оккупанты обвинили замглаву Меджлиса в “публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ”.

Последние новости