14 мая 2016, 22:35

Боевики "ДНР" угрожали ОБСЕ стрельбой за полет БПЛА, а в "ЛНР" наблюдателей не пустили к границе с РФ - отчет миссии

В районе Верхнегерасимовки, что захвачена боевиками "ЛНР", группу наблюдателей ОБСЕ блокировали невооруженные сепаратисты и не допустили представителей СММ к украинско-российской границе.

Боевики "ДНР" угрожали ОБСЕ стрельбой за полет БПЛА, а в "ЛНР" наблюдателей не пустили к границе с РФ - отчет миссии

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте миссии.

Группа сотрудников ОБСЕ двигалась по направлению к "Краснодарскому", одному из пунктов пропуска на границе, что не контролируется в настоящий момент украинскими властями.

По заявленной информации, автомобиль наблюдателей был подрезан машиной боевиков. Вооруженные бандиты заблокировали проезд и мотивировали это тем, что якобы "командир" не разрешил здесь проезжать.

"Он (боевик - ред.) записал имена наблюдателей СММ и номерные знаки машин СММ. В сопровождении гражданского транспортного средства СММ двигалась почти до подконтрольного "ЛНР" пгт Изварино (53 км на юго-восток от Луганска). СММ сообщили об этом в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК)", - гласит сообщение ОБСЕ.

Кроме того, наблюдатели пытались заняться мониторингом хода ремонта на участке газопровода в Петровском районе. Они намеревались осуществить это при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Представители мониторинговой миссии получили замечание от российского офицера при СЦКК на тему того, что им необходимо для подобных действий разрешение "командования ДНР".

Двое вооруженных сепаратистов стали при этом угрожать группе наблюдателей. В частности, они пообещали открыть огонь по беспилотнику в момент его запуска.

Немногим позже ОБСЕ все же получила право на запуск аппарата, однако этого не состоялось в связи с изменениями погодных условий.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что, по словам украинского президента Петра Порошенко, все больше западных патрнеров и стран-участниц ОБСЕ поддерживают вооруженный формат миссии в Украине. Глава государства полагает, что вооружение наблюдателей позволит вернуть контроль над границей с РФ и прекратить ежедневную стрельбу.

Последние новости