11 мая 2016, 18:05

​На чьей стороне воюет "МинСтець", или почему в “ЛНР” повально блокируют проукраинские сайты

Министерство информационной политики, которое в народе окрестили "министерством правды", или просто "МинСтець" по фамилии главы ведомства, многие невзлюбили с первого дня существования.

​На чьей стороне воюет "МинСтець", или почему в “ЛНР” повально блокируют проукраинские сайты

Сначала в Украине появился министр, а через месяц – министерство. Изначально главной задачей ведомства была борьба с российской пропагандой и всяческое противодействие. Но уже через пару месяцев риторика Кабмина изменилась: ведомство Юрия Стеця стало отвечать за информационную поддержку реформ и восстановление информационных связей с оккупированным Крымом и зоной АТО.

Спустя 100 дней работы Стець рассказал о восстановлении вещания в Донецке и области "5 канала", канала "1+1", "Эспрессо ТВ" и радио "24". На деле оказалось, что сигналы этих каналов телевизоры на оккупированной территории по-прежнему не принимают.

Сегодня жители подконтрольного боевикам Луганска сообщили “Диалог.UA” о блокировке ряда украинских сайтов. Люди возмущены тем, что им не оставляют альтернативы: жители ОРДЛО вынуждены будут либо полностью прекратить получать информацию, либо довольствоваться пропагандой боевиков.

“В “ЛНР” сегодня заблокировали сайты, которые я всегда читаю. Это украинские сайты, но сайты сепаратистов-колорадов, я так понимаю, в Украине работают беспрепятственно. Это просто уму непостижимо! Как такое может быть в стране, которая воюет против агрессора. Нас полностью отдали на растерзание пропаганде Кремля. Или вы в Киеве думаете, что большая часть пенсионеров Луганска перестанет читать и смотреть телевизор? Вы ошибаетесь, но почему-то решили проиграть этим сепарам”, - пишут луганчане.

Жители оккупированных территорий требуют наконец начать блокировать информационные ресурсы “ЛДНР” на украинской территории.

“Они блокируют сайты украинцев, а их никто не заблокировал. Почему мы не наносим ответный или даже упреждающий удар?! Блокируйте все, что идет из “ЛНР” и России. Это откровенная пропаганда и передергивание фактов”.

“Почему МинСтець бездействует? Это как расценивать? Имея такие возможности. давно пора все эти псевдоСМИ отрезать”, - пишут читатели.

Жители ОРДЛО требуют от Юрия Стеця прекратить игнорировать проблему и либо полностью блокировать всей сайты "ЛДНР", которые во всем мире признаны террористическими организациями, либо добиться полноценной работы украинских СМИ на оккупированных территориях.

"Технически это все возможно. Нужно только пошевелиться, а не сидеть и наблюдать, как издеваются над нами. В его руках запустить не только сайты, но и радио, и телевидение. Мы ждем этого уже два года", - заявляют мирные жители.

Общественность возмущена тем, что за время работы "МинСтеця" его руководитель ни разу не поддержал журналистов, работающих в зоне АТО, не рассказал о реальных достижениях своей команды, не озвучил планы на будущее.

"Такое ощущение, что он забыл о функциональных обязанностях. Или после отозванного заявления об отставке желание работать исчезло совсем?! Но и до этого результатов не было. Ни министерство, а пшик! Фикция! Нужно шевелиться. Заметьте наконец тех, кто там живет и пытается помочь нам", - возмущаются украинцы.

Последние новости