7 мая 2016, 09:15

В Сумах сепаратиста из "СБУ" освободили прямо в зале суда, суд отказался признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

Украинские власти считают сепаратистские "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, а участников НВФ "республик" – террористами и сепаратистами. Однако до сих пор ни одно государство или какая-либо международная организация официально не признала самопровозглашенные республики как террористические.

В Сумах сепаратиста из "СБУ" освободили прямо в зале суда, суд отказался признавать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями

В подтверждении этому можно привести недавний судебный процесс в городе Сумы. Суд рассматривал дело бывшего полковника СБУ, который обвинялся в работе на "силовые" структуры "ДНР".

В постановлении суда от 28 апреля текущего года сказано, что суд отказался признавать "Донецкую" и "Луганскую" народные "республики" террористическими организациями.

Бывший офицер СБУ был арестован в январе 2015 года. Он хотел устроиться на работу в так называемое "МГБ" "ДНР". Суд признал его невиновным по всем пунктам обвинения, и освободил из-под стражи.

В постановлении суда отмечается, что в Украине нет ни одного нормативно-правового акта, определяющего список организаций Донецкой или Луганской областей, которые были бы признаны террористическими хотя бы одним государством или международной организацией.

"Также отсутствуют решения международной судебной инстанции или окончательные решения Верховного суда Украины о признании "ДНР" или "ЛНР" террористическими организациями", - подчеркивается в постановлении суда. 

Последние новости