6 мая 2016, 15:13

Кот в уплату долга: в Перми под арест попал домашний "мурзик"

Кот Арчибальд был арестован пермскими судебными приставами как единственное принадлежащее должнику имущество.

Кот в уплату долга: в Перми под арест попал домашний "мурзик"

Судебные органы Перми были вынуждены арестовать зверя, когда его хозяин отказался отдавать взятую в долг сумму денег. О прецеденте сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов в регионе.

Незадачливый хозяин пушистика не горел желанием возвращать взятую в долг сумму в сто двадцать тысяч рублей. Однако производство по взысканию долга уже находилось в горотделе судебных приставов, поэтому органы приняли соответствующие меры: отправились взыскивать долги с нерадивого плательщика.

Прибыв на место, пристав был поставлен перед фактом: своего имущества у мужчины нет, все, что находится в квартире, принадлежит его родственникам, а значит, арестовано быть не может. Однако представитель власти заметил кота, не отходящего от должника. На кота документов, которые подтверждали бы, что зверек принадлежит кому-то из родичей неплательщика, предоставить хозяин не смог, что дало приставу право конфисковать животное, оценив Арчи в полторы тысячи рублей.

Пристав предупредил хозяина кота, что тот может сам заняться продажей арестованного имущества, если оно стоит не дороже 30 тысяч рублей. На следующий день мужчина вернул необходимую сумму – расстаться с Арчибальдом оказалось выше его сил. Кот вышел из-под ареста, а его хозяин торжественно поклялся больше не затягивать с уплатой.

Последние новости