2 мая 2016, 22:05

Эксперт Виталий Бала: Сначала в оккупированном Донбассе должны появиться флаги Украины, а уже потом пройти выборы

Украинским властям и Министру обороны Украины Степану Полтораку надо как можно быстрее принять решение относительно освобождения оккупированной территории Донбасса, иначе российская агрессия действительно перейдет в вялую стадию, а сам Донбасс на долги годы получит статус страшно депрессивного и разрушенного региона. Кроме этого, как считает политолог, неправильно называть пособников террористов "ДНР/ЛНР" – сепаратистами.

Эксперт Виталий Бала: Сначала в оккупированном Донбассе должны появиться флаги Украины, а уже потом пройти выборы

По мнению Виталия Бала – эти люди самые настоящие коллаборационисты, которые сотрудничают со страной-агрессором против своего государства.

"Надо принимать решение. Иначе у нас произойдет как в той песне "цей дощ надовго", если власти Украины и Степан Полторак не примут решение об освобождении оккупированной территории Донбасса от российских войск, то этот вооруженный конфликт затянется на годы", - уверен директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, высказавший свою точку зрения о ситуации на Донбассе во время чата в "Главреде".

Кроме этого, он высказался по поводу нашумевшего вопроса о введении в оккупированный Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

"Насколько мне известно, в ОБСЕ не предусмотрено создание и функционирование полицейских миссий, это является прерогативой ООН. Но для Украины это был бы оптимальный вариант на этот переходный период на Донбассе. Я уверен в том, что пока на административных зданиях всего Донбасса не будет флагов Украины, а российские войска не покинут не свою территорию, граница не перейдет под контроль Украины, говорить о политическом урегулировании вроде каких-то выборов не имеет смысла", - заявил Бала.

Ранее сообщалось о том, что идею введения полицейской миссии ОБСЕ в оккупированные города Донбасса раскритиковала и Германия. Здесь заявили, что такой формат не поддержат.

Последние новости