1 мая 2016, 11:26

Абсурдные выборы: Украина не сможет контролировать голосование на оккупированном Россией Донбассе, - экс-премьер Литвы

Экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что идея проведения выборов на Донбассе по украинскому законодательству, при условии отсутствия контроля властей Украины не этих территориях, является абсурдной.

Абсурдные выборы: Украина не сможет контролировать голосование на оккупированном Россией Донбассе, - экс-премьер Литвы

Бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс прокомментировал возможность проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Выборы, которые должны проводиться по украинскому законодательству, когда Украина не может контролировать эти территории, - это какой-то абсурд", - заявил он.

По словам политика, необходимо создать все условия, при которых Украина будет полностью контролировать свою территорию и возвратит контроль над границами.

"Далее следует разоружить все военные формирования, и только тогда можно говорить о настоящих выборах со свободой информации, когда никто не угрожает людям с другим мнением, прозрачной системе выборов и так далее. Иначе это нельзя будет назвать выборами. Это будет лишь имитация выборов", - констатировал Кубилюс.

Напомним, Нуланд назвала требования к выборам на Донбассе.

Виктория Нуланд, занимающая должность помощницы американского госсекретаря по делам Европы и Азии, утверждает об отсутствии четких заявлений касательно дат организации выборов на Донетчине и Луганщине.

Последние новости