9 апреля 2016, 21:40

Больше не друзья: Россия категорически отказалась предоставить скидку на газ для Беларуси

Минск закупал российский газ по цене 132 доллара за тысячу кубометров голубого топлива. Цена на газ для Беларуси формируется по строгой формуле: цена производства в Ямало-Ненецком округе плюс расходы на транспортировку.

Больше не друзья: Россия категорически отказалась предоставить скидку на газ для Беларуси

Российский "Газпром" не видит причин для снижения цены на газ для Беларуси считая это нерациональными действиями.

"Есть строгая формула формирования цены на газ. Принцип распределения подписан давно. Мы не будем продавать газ Беларуси дешевле, чем мы продаем этот газ в самой России", - заявил заместитель председателя холдинга Валерий Голубев.

Голубев говорит, что есть сегодня различные формулы, по которым происходит ценообразование на газ. В частности, есть формулы с нефтяными коэффициентами.

Представитель "Газпрома" в тоже время отметил, что Беларусь самостоятельно выбирала ныне действующую схему.

"Белорусские коллеги нам сегодня говорят, что уже не хотят так, а хотят по-другому. Пусть будут последовательными", - категорично сказал Голубев.

Ранее сообщалось, что официальный Киев согласен покупать в России газ по цене не больше 170 долларов за тысячу кубометров.

Первого апреля 2016 года для Украины истек срок скидки на российский газ. А днем ранее появилась информация, что РФ снизила цену на газ для Украины – теперь она составляет 180 долларов за тысячу кубометров.

Последние новости