9 апреля 2016, 15:54

Свободные выборы на Донбассе невозможны - ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы считают, что на Донбассе значительно ухудшилась ситуация с безопасностью, поэтому, на данный момент, проведения там выборов невозможно.

Свободные выборы на Донбассе невозможны - ПАСЕ

Об этом сообщает "Европейская правда".

Представители ПАСЕ, Марилуиза Бек и Кристина Зеленкова, не смогли побывать в районах, которые не контролируются украинскими властями. Кроме непосредственно зоны АТО, представители организации побывали в Днепропетровске и Киеве.

"Они пришли к выводу: если мы вдвоем не могли спокойно путешествовать на оккупированных территориях день или два, то как свободные и справедливые выборы могут быть проведены в этих регионах в ближайшее время?" - сообщается в отчете.

Они также отметили, что во всех городах смогли встретить активных представителей гражданского общества.

"Народ Украины заслуживает дальнейшей поддержки в Европе. Отказаться от них в данной ситуации будет доказательством морального разложения. Стойкость, решительность и энергия местных жителей убедила нас, что такая поддержка не будет напрасной", - говорится в докладе.

Представители ПАСЕ также отметили необходимость дальнейших срочных мер.

"Срочно необходимо, чтобы правительство реализовало законные ожидания украинского народа и провело неотложные реформы и победило коррупцию", - подытожили докладчики. 

Последние новости