3 апреля 2016, 12:10

Саакашвили: война в Нагорном Карабахе провокация Путина против Турции и Азербайджана

Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отторжения территории, по которой проходят нефте и газопроводы Азербайджана, и напоминает, что именно по ним и осуществляли россияне ракетные удары в 2008 году так же, как и акты саботажа тогда же на территории Турции. Саакашвили считает, что таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана.

Саакашвили: война в  Нагорном Карабахе провокация Путина против Турции и Азербайджана

Экс-президент Грузии, ныне Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили распространил заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе. 

В своем заявлении экс-президент заявляет, что конфликт сейчас не выгоден ни Армении, ни Азербайджану, и произошедшее "очень похоже на Путинскую провокацию против Азербайджана и Турции". 

"Причём Москва к такому развитию событий готовится давно. Россия давно и интенсивно вооружает обе стороны, а в последние годы в срочном порядке построила дорогу чисто военного назначения из Дагестана в Грузию, которая одновременно является путём для самого быстрого вторжения в Азербайджан", - отметил Саакашвили.

По его словам, провоцируя конфликт, Россия преследует сразу несколько стратегических целей: получает повод для вторжения и отторжения территории, по которой проходят нефте и газопроводы Азербайджана, и напоминает, что именно по ним и осуществляли россияне ракетные удары в 2008 году так же, как и акты саботажа тогда же на территории Турции. Саакашвили считает, что таким образом Европа может потерять альтернативный источник энергоносителей из Азербайджана и Туркменистана. По его словам, правительство Ильхама Алиева, которое всегда проводило независимый курс, может быть поставлено в крайне сложное положение.

"В преддверии грузинских парламентских выборов, на которых по состоянию на сегодня пророссийский Иванишвили неизбежно проигрывает, Грузия окажется под ударом, а Турция, которую Путин поклялся наказать, вынужденно втягивается в войну на два фронта. 

В этой ситуации всем лидерам следует проявить крайнюю осторожность и насколько это возможно сдержанность, что как я знаю очень тяжело в такой ситуации. Как всегда мы имеем дело со сценарием, когда Путин долго готовится, а Запад застигнут врасплох. И все же мы должны дождаться момента, в не столь далеком будущем, когда Путин неминуемо ослабнет и использовать возможность договорится по всем региональным конфликтам", - написал Михеил Саакашвили в сети Фейсбук.

Последние новости