1 апреля 2016, 11:09

Горловке грозит смертельная опасность: город может взлететь на воздух или затонуть в шахтных водах

Жители бьют тревогу: с недавних пор из-под земли идет беспрерывный поток метана. В подвалах частных домов и в многоэтажках, которые находятся в районе шахты им. Ленина, фиксируется высокие показатели этого газа. Высокое содержание метана в воздухе может привести не то что к отравлению, а и к взрыву.

Горловке грозит смертельная опасность: город может взлететь на воздух или затонуть в шахтных водах

24 марта в здании администрации города состоялось совещание по этому вопросу. Местные власти обсуждали риски и возможные последствия, но решения о дальнейших активных действиях принято не было. Между тем, горловчане жалуются на то, что уже который день живут без газа. Очевидно, местное управление решило сделать вид, что проблемы просто нет. От поставок газа отключены котельные, а вместе с ними жилые дома, учебные и дошкольные заведения. Учитывая халатность властей, у людей в этой ситуации есть только два выхода: взлететь на воздух или жить без газообеспечения вовсе. 

Метан является ценнейшим ресурсом, но для Горловки он может стать смертным приговором. Обнаружить выброс газа в подвале своего дома – это только верхушка айсберга в этой проблеме. Поскольку газ вытесняется из-под земли водой, это говорит о том, что подземное пространство основательно затоплено. В городе, который буквально стоит на шахтах, с каждой минутой угроза становится более ощутимой. 

На сегодняшний день металлические конструкции, служившие для безопасной эксплуатации шахт, разобраны практически полностью и произошло это не без содействия нынешней власти. Чтобы выкачать воду, в которой "плавает" Горловка, нужно приложить максимальные усилия и огромное количество денежных средств, которых в так называемой "ДНР" просто нет. Конечно, раньше никто и не мог подумать о том, что простое разворовывание на метал местных шахт может привести к необратимым последствиям, вплоть до полного затопления города. 

Уже через год, некогда прекрасный город с достаточно развитой инфраструктурой, может превратиться в город-призрак. Люди не захотят жить в болоте, которые будут появляться не только на окраинах, но и в центре города. Многим придется искать новое безопасное жилье. Дренажная система Горловки, предназначенная для защиты территории от избыточной влаги, давно пришла в упадок, а сейчас она уже просто не справляется с таким количеством воды. Повышенная влажность приведет к увеличению биологических загрязнителей, ведь для жизнедеятельности вирусов, грибков, бактерий и простой плесени такая среда – самая лучшая. Кстати, все вышеперечисленное может вызвать не только аллергическую реакцию, но и очень серьезные заболевания дыхательной системы. 

Власти так называемой "ДНР" пока умалчивают обо всех проблемах, которые нависли над жителями города, но многие из них уже беспокоятся о дальнейшей судьбе своей семьи и города, в целом. Закрытые совещания, которые регулярно проводятся органами местного самоуправления, ни к чему не приводят, а Российской Федерации подобные "мелочи" вовсе не интересны. В то же время многие горловчане отмечают, что раньше при официальной украинской власти такие вопросы решались быстро и безопасно. Но власть в "ДНР" меняется не в лучшую сторону...

По материалам сообщества Nova Gorlivka.

Последние новости