15 марта 2016, 10:45

Террорист Брейвик, убивший более 70 человек, угрожает Норвегии за нарушение своих прав в "элитной" тюрьме

Норввежский террорист Андерс Брейвик подал в судебные инстанции иск об ущемлении своих прав, рассмотрение которого назначено на период 15-18 марта.

Террорист Брейвик, убивший более 70 человек, угрожает Норвегии за нарушение своих прав в "элитной" тюрьме

Об этом стало известно из заявления судебных представителей.

По известным данным, жалобы Брейвика касаются нарушения 3-й и 8-й статей Европейской декларации прав человека. В частности, норвежский боевик пожаловался на бесчеловечное отношение, унижающее его достоинство. Другая статья подразумевает человеческое право на уважительное отношение к частной и семейной жизни.

Стоит отметить, что Андерс Брейвик был осужден после того, как была доказана его вина в совершении двух терактов. Первый произошел в столице Норвегии Осло. Его результатом стала смерть восьми человек.

Вслед за первым нападением террорист атаковал молодежный лагерь, располагающийся на территории острова Утейа. Тогда он хладнокровно расстрелял 69 человек, преимущественно подростков и детей.

За свершенные преступления, Брейвика приговорили к заключению в тюрьме на срок в 21 год. Примечательно, что сам преступник не считает себя виновным и поныне, хотя в убийствах признался сразу.

Последние новости