13 марта 2016, 17:42

Член Совбеза РФ сознался, что Москва хотела убить Турчинова во время аннексии Крыма

Член Совета безопасности России Олег Белавенцев в интервью телеканалу НТВ признался, что в 2014 году Россия планировала сбить самолет Турчинова, если бы тот пытался предотвратить оккупацию Крыма и лично приехать на полуостров.

Член Совбеза РФ сознался, что Москва  хотела убить Турчинова во время аннексии Крыма

Белавенцев занимает пост полномочного президента РФ Владимира Путина в Крыму.

По словам Белавенцева, Александр Турчинов, который на тот момент исполнял обязанности президента Украины, планировал добираться в Крым двумя бортами – на одном сам, а на другом должна быть подготовленная группа спецназа. Однако, Белавенцев отметил, что в Крыму России никто не мешал принимать решения, поэтому им сообщили – если пересекут границу, самолеты будут сбиты.

Напомним, Турчинов собирался вечером, 27 февраля 2014 года, вылететь в Крым, но полет так и не состоялся. Он был единственным, кто на заседании СНБО 28 февраля 2014 года голосовал за введение военного положения из-за оккупации Крыма.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Турчинова обвинили в сокращении стенограммы по Крыму в 2014 году.

Согласно стенограмме СНБО от 28.02.2014 года, только секретарь СНБО Александр Турчинов выступил за введение военного положения. Однако, Замана и Голомша утверждают, что часть стенограммы была вырезана.

Последние новости