10 марта 2016, 17:00

Официально: по приказу Яценюка в РФ отправлен запрос о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко

Глава Министерства юстиции Украины обратился в Министерство юстиции РФ с запросом о передаче Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева на родину.

Официально: по приказу Яценюка в РФ отправлен запрос о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко

Помимо дела Надежды Савченко, российский суд уже успел вынести несколько незаконных судебных приговоров для украинских политзаключенных.

Глава Министерства юстиции Украины предпринял попытку вернуть домой Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева.

"Министерство юстиции во исполнение Конвенции о передаче осужденных лиц обращается в Министерство юстиции РФ с запросом о передаче этих четырех украинских граждан на территорию Украины", - отметил он.

По словам министра, запросы по осужденным уже отправлены, и Украина ждет выполнения данной Конвенции со стороны РФ.

"Они находятся в тяжелом состоянии, некоторые имеют угрозу для жизни", - добавил Петренко.

Данное распоряжение глава Минюста получил лично от премьер-министра Арсения Яценюка

"Кроме Надежды Савченко, российский режим осудил ряд украинских граждан. И это те политические заключенные, которыми должно заниматься Украинское государство. Я поручил министру юстиции встретиться с семьями Олега Сенцова, Юрия Солошенко, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева с тем, чтобы определить дальнейшие действия Украинского государства по защите от незаконного правосудия, от сталинского правосудия, которое совершается по отношению к украинским гражданам", - подчеркнул глава украинского правительства.

Напомним, депутаты Европарламента передадут Могерини предложения по "списку Надежды Савченко".

По словам депутата Европейского парламента Петраса Ауштревичуса, письмо с требованием создать такой список, депутаты могут направить верховной представительнице ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могирини уже завтра, 8 марта.

Евродепутаты хотят просить Могерини поддержать их инициативу о создании "списка Савченко", в который будут занесены все фамилии тех, кто причастен к издевательствам над украинской летчицей, и участников судебного процесса над ней.

Последние новости