9 марта 2016, 18:06

Признание сепаратиста Губарева: "русская весна" в Украине - проект внешних сил

Павел Губарев, возглавивший на первых порах сепаратистское восстание в Донецке, признал, что организовывали все "протесты" внешние силы.

Признание сепаратиста Губарева: "русская весна" в Украине - проект внешних сил

Об этом "народный губернатор" рассказала в недавнем интервью для собственной газеты "Новороссия".

По заявленным сведениям, не было никакой возможности организовать без внешней помощи и в других городах Украины - Харькове, Одессе. Сепаратист отметил, что сила внешней поддержки была значительной.

"Как у нас было: Безлер приехал, потом Стрелков. Поэтому, думаю, что прежде всего опираться придется на ту же вечевую демократию, на мнение широких народных масс, которые должны будут выйти на улицу. Необходимо будет привнести этим массам организующую силу. Исходя из того, что та организующая сила сидит по тюрьмам, то нет иного выхода, чем привнести эту структуру извне", - сообщил Губарев.

При этом один он в своем интервью словесно "лягнул" одного из командиров "ДНР" Александра Ходаковского, с которым у него давний конфликт. По словам Губарева, главарь "Востока" изначально был против так называемой "русской весны" и поспособствовал заключению "губернатора", состоявшемуся 6 марта 2014 года.

Примечательно, что сам Ходаковский, будучи командиром спецотряда "Альфа" в Донецке, отрицает причастность своих подразделений в захвате сепаратистского ватажка. Экс-силовик отмечает, что был даже против подобных решений, так как они влекут за собой эскалацию противостояния.

В одном из интервью он пояснил действительный ход событий, предшествующих "фейковому" задержанию Губарева.

Последние новости