4 марта 2016, 17:17

Яресько выдвинула жесткие условия для своего назначения премьером в ходе секретных переговоров - СМИ

Наталья Яресько, руководящая ныне Министерством финансов, выдвинула ряд условий, при которых она согласна заменить в премьерском кресле Арсения Яценюка.

Яресько выдвинула жесткие условия для своего назначения премьером в ходе секретных переговоров - СМИ

Сведения о договоренностях с министром были опубликованы в СМИ.

Как передают источники в президентской Администрации, ряд условий Яресько касался отношений между Радой и Кабмином, а также непосредственного состава правительства, включая его руководство.

В частности, она настаивает на технократическом составе правительства при отсутствии всевозможного давления со стороны любой политической силы. Яресько также запросила поддержку всех инициатив со стороны абсолютно всех фракций, входящих в коалицию.

Кроме того, министр предложила утвердить на должности первого и второго вице-премьеров Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива, соответственно.

По ее мнению, в Кабмине нежелательна деятельность Виталия Ковальчука, замещающего в настоящее время главу президентской Администрации, Владимира Демчишина, возглавляющего Министерство энергетики, а также Павла Розенко - министра по вопросам социального развития.

Стоит отметить, что стратегическая семерка (ближайшие соратники президента и премьера) согласны с ее предложениями. Однако, помимо Яресько, предполагаются и другие кандидаты на должность главы правительства.

Предварительные сведения источников указывают, что очередная "отставка" Яценюка запланирована на 9-10 марта. В этот раз действующий премьер должен покинуть пост в добровольном порядке.

Как передавал "Диалог.UA", Яресько согласилась (предварительно) возглавить Кабинет министров. Переговоры на эту тему проходили целую неделю в Администрации Порошенко.

Последние новости