4 марта 2016, 14:44

Снижение добычи в США стимулировало рост цен на нефть марки Brent

Из-за сокращения добычи в Соединенных Штатах Америки мировые цены на нефть возросли на фоне оптимизма инвесторов.

Снижение добычи в США стимулировало рост цен на нефть марки Brent

В пятницу, 4 марта, мировые цены на нефть увеличились в связи с сокращением в США добычи "черного золота" шестую неделю подряд.

По состоянию на 09:37 по Киеву цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,59% - до 37,29 доллара за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличилась на 0,69% - до 34,81 доллара за баррель.

Сообщается, что в среду, 2 марта, Минэнерго США опубликовало данные по коммерческим запасам нефти (исключая стратегический резерв) за неделю.

Показатель увеличился на 10,4 млн баррелей, или на 2% - до 518 млн баррелей. Предполагалось, что его рост составит лишь 3,604 млн баррелей - до 511,204 млн баррелей.

Данные отчета демонстрируют его сокращение уже шестую неделю подряд - на 0,27%, или на 25 тысяч баррелей в сутки - до 9,077 млн баррелей в сутки.

Этот уровень является минимальным с ноября 2014 года и может говорить о том, что пик добычи нефти в США идет на спад.

Напомним, ОПЕК значительно сократила уровень добычи нефти в феврале.

ОПЕК уменьшила количество добываемой нефти на 280 тысяч баррелей в сутки по итогам февраля.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники в трейдинговых компаниях.

Наибольший спад добычи нефти наблюдается в Ираке, где абсолютно прекратились поставки сырья из Курдистана. По мнению экспертов, данная ситуация сохранится в Ираке до конца марта.

Последние новости