4 марта 2016, 09:33

Суд над одним из главарей "ДНР" Ходаковским: в чем обвиняют сепаратиста

Отставленный секретарь совбеза "ДНР", глава батальона "Восток" Александр Ходаковский устроил импровизированный суд над собой, предполагая, в чем его могут обвинить конфликтующие в Донбассе стороны.

Суд над одним из главарей "ДНР" Ходаковским: в чем обвиняют сепаратиста

Итак, 2 марта состоялось первое заседание депутатской комиссии, посвященное расследованию преступной деятельности экс-секретаря совета безопасности “народной республики” Александра Ходаковского.

На странице в ЖЖ главы батальона “Восток” сообщается, что первыми были рассмотрены заявления МВД, ВСУ и СБ Украины. Заявления были поданы анонимно, якобы из-за опасений, что Ходаковский может ликвидировать обвинивших его людей.

“В заявлениях утверждается, что Ходаковский А. С. захватывал здания, принадлежащие этим ведомствам, совершал в отношении этих ведомств недружественные выпады, применял насилие к их сотрудникам, а некоторых даже брал в заложники (как утверждают – в плен). А также осуществлял порчу военного и специального имущества”, - указано в сообщении.

Ходаковский якобы признал свою вину. Главаря боевиков также обвинили в уничтожении и краже железнодорожных составов с продовольственными грузами. Отмечается, что украденный провиант по его приказу был отдан как гуманитарная помощь нуждающимся.

Уже 5 марта состоится следующее заседание, где будут рассмотрены анонимные заявления собственников крепежного шахтного леса, владельцев плит перекрытия и строительных блоков, а также претензии страховых компаний.

Отметим, до начала военных действий в Донбассе Александр Ходаковский был командиром спецподразделения "Альфа" управления СБУ в Донецкой области. С начала АТО перешел на сторону боевиков, занимая в "республике" одну из руководящих должностей. После того как в СМИ появились слухи, что Ходаковский якобы может стать новым главой "ДНР", действующий лидер террористов Александр Захарченко начал закулисную игру по смещению Ходаковского с должности секретаря совбеза.

Ранее Ходаковский заявил, что войну на Донбассе развязала "Партия Регионов" и радикальное маргинальное меньшинство.

Последние новости