3 марта 2016, 14:24

Захарченко заявил, что выборы на Донбассе пройдут только вместе с амнистией для боевиков "ЛДНР" и особым статусом

Главарь "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что выборы на временно оккупированном Донбассе не могут пройти без условия предоставления полной амнистии боевикам и особого статуса.

Захарченко заявил, что выборы на Донбассе пройдут только вместе с амнистией для боевиков "ЛДНР" и особым статусом

Накануне встречи глав МИД стран "нормандской четверки" лидер террористов "ДНР" объявил, что нельзя рассматривать вопрос выборов на Донбассе без полной амнистии для боевиков и особого статуса. 

Об этом сепаратистское информационное агентство.

"Сегодня в Париже пройдет очередная встреча глав МИД стран "нормандской четверки". Одним из обсуждаемых вопросов станет возможность проведения выборов на Донбассе. Хочу напомнить, что нельзя рассматривать вопросы проведения выборов на Донбассе в отрыве от принятия Верховной Радой Украины поправок в Конституцию, предоставления особого статуса Донбассу и полной амнистии для всех участников событий, как того и требует "Комплекс мер"", - подчеркнул он.

Кроме того, Захарченко сообщил о разблокировании обмена пленными две недели назад.

"Однако последовавшие после этого события показали, что цель Киева заключается исключительно в том, чтобы мелкими обменами добиться освобождения еще остающихся у нас в плену нескольких десятков силовиков, но при этом оставить у себя более тысячи наших сторонников, оказавшихся в украинских тюрьмах, в том числе и по политическим мотивам. О выполнении пунктов 5 и 6 "Комплекса мер", которые четко требуют проведения в Украине широкой амнистии участникам событий в Донбассе и их обмена по формуле "всех на всех", в Киеве и думать не хотят", - констатировал лидер сепаратистов "ДНР".

Напомним, у Путина мечтают о том, чтобы Украина дала террористам "ЛДНР" статус "народной милиции".

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил о том, что власти РФ намерены настоять на признании бандформирований "ЛДНР" так называемой "народной милицией".

Власти России пытаются навязать Украине изменение статуса своих 1-го и 2-го армейских корпусов, сформированных на оккупированных "ДНР" и "ЛНР" территориях Донбасса.

Последние новости