1 марта 2016, 10:16

У Путина мечтают о том, чтобы Украина дала террористам "ЛДНР" статус "народной милиции", - Бессмертный

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил о том, что власти РФ намерены настоять на признании бандформирований "ЛДНР" так называемой "народной милицией".

У Путина мечтают о том, чтобы Украина дала террористам "ЛДНР" статус "народной милиции", - Бессмертный

Власти России пытаются навязать Украине изменение статуса своих 1 и 2-го армейских корпусов, сформированных на оккупированных "ДНР" и "ЛНР" территориях Донбасса.

Предполагается, что террористы должны быть признаны "народной милицией", которая будет обеспечивать общественный порядок в отдельных районах Луганской и Донецкой областей. 

Об этом сообщил представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

"Мы предлагаем, чтобы в момент обеспечения безопасности безопасный компонент мониторился сразу тремя участниками на пропорциональной основе. Скажем, если речь идет о элементарном общественном порядке, то патруль состоит: 2 представителя украинской полиции, 2 представителя местной общины, 2 представителя полицейского контингента ОБСЕ. Позиция другой стороны - категорически нет", - заявил он.

Эксперт уверен в том, что Украину заставляют одобрить признание армейских корпусов ВС РФ так называемой "народной милицией".

"Кто такая "народная милиция" в их видении? Или это те самые 2 армейских корпуса, в которых поменяют статус? Они сегодня являются армейскими корпусами, подчиненными Генеральному штабу ВС РФ, а завтра они будут "народной милицией". Это тоже самое, что мы видим в Чечне. Это так называемые "корпуса Кадырова". Какова перспектива работы этих корпусов, думаю, никому не надо объяснять", - резюмировал он.

Напомним, грязные рычаги давления России и "ЛДНР" в переговорах по Донбассу - эскалация конфликта и шантаж военнопленными.

Власти Российской Федерации и боевики "ЛДНР" используют определенные рычаги давления на правительство Украины: эскалацию конфликта на Донбассе и шантаж в вопросе обмена военнопленными.

На самом деле регулярная эскалация конфликта на Донбассе случается не перед встречами трехсторонней контактной группы в Минске или представителей "нормандской четверки", а сразу после прибытия "гуманитарных конвоев" РФ.

Последние новости