2 марта 2016, 13:05

Песков поиздевался над россиянами: у меня зарплата больше чем на 10% сократилась

Российских чиновников, занятых в центральных федеральных ведомствах, "порадовали" в 2016 году снижением заработной платы из-за кризисной ситуации.

Песков поиздевался над россиянами: у меня зарплата больше чем на 10% сократилась

Об этом стало известно из заявления путинского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. 

По озвученным сведениям, в текущем году зарплаты в правительственных учреждениях урезали "существенно".

"Более чем на 10 процентов зарплаты сокращены де-факто. Что касается Администрации президента. Даже по себе могу сказать. У меня зарплата больше чем на 10 процентов сократилась", - сообщил Песков.

По данным Росстата, на протяжении 2015 года чиновники получали зарплату в среднем около 111 тысяч рублей. Более прибыльным оказались места в российском правительственном аппарате - 231 тысяча рублей. Члены Совфеда получали не менее 173 тысяч рублей, а служащие Госдумы - 136 тысяч.

Также высокую, относительно других должностей, официальную зарплату получают в президентской администрации - около 217 тысяч рублей.

Стоит отметить, что средняя зарплата рядовых россиян существенно ниже, несмотря на разницу указываемых данных. Согласно информации СМИ, средний размер оплаты труда скачет от 18 до 32 тысяч рублей.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что Песков отказался обсуждать одну из своих последних фотографий, всплывших в Интернете. На ней пресс-секретарь Путина облачен в красные штаны и угги, которые, судя по всему, женские. По словам Пескова, он "смущен" популярностью этого фото.

Последние новости