29 февраля 2016, 17:23

"Азовец" Краснов готовил российское вторжение на Херсонщине - СБУ

Боец батальона "Азов", задержанный ранее силовиками СБУ, подозревается в подготовке убийства, которым должно было ознаменоваться новое военное вторжение Кремля в Украину.

"Азовец" Краснов готовил российское вторжение на Херсонщине - СБУ

Об этом стало известно из заявления Александра Ткачука, возглавляющего аппарат руководителя СБУ.

По заявленным сведениям, Краснов мог быть причастен к запланированному российскими властями убийству в приграничном с Крымским полуостровом районе. 

При этом официальное следствие отмечает, что активист действовал самовольно - лидеры "Азова" не имеют отношения к его намерениям.

Ткачук выразил мнение, согласно которому убийство у административной границы помогло бы Кремлю провести очередной акт агрессии в отношении Украины.

"Эту ситуацию российские спецслужбы хотели использовать, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе и развязать руки российской спецмашине, чтобы иметь возможность вторгнуться на Херсонщину", - подчеркнул глава аппарата СБУ в ходе специального брифинга.

Как писал ранее "Диалог.UA", активисты "Азова" пикетировали здание спецведомства, требуя отпустить Краснова из заключения и снять с него все безосновательные обвинения. СБУ в свою очередь утверждает, что боец содержал схрон, в котором хранилось не менее 30 килограммов взрывчатых веществ и несколько боевых гранат.

Последние новости