29 февраля 2016, 08:32

Боевики наращивают обстрелы пригородов Донецка и Мариуполя из тяжелых вооружений, - АТЦ

​28 февраля пророссийские боевики 71 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Обстрелы были зафиксированы на всех направлениях: из них 36 - на Донецком, 22 - на Мариупольском и, после непродолжительного затишья, 13 раз боевики открывали огонь на Луганском направлении.

Боевики наращивают обстрелы пригородов Донецка и Мариуполя из тяжелых вооружений, - АТЦ

По словам спикера штаба АТО Сергея Жмурко, активизация действия началась с наступлением темноты. Использовались запрещенные вооружения. Трижды обстреляли силовиков близ Авдеевки и Зайцево, выпустив 17 мин. Стреляли в районе Песок, Опытного, Новгородского, Троицкого и Майорска. На Мариупольском направлении - под ударом оказались Талаковка, Красногоровка и Марьинка. На Луганском направлении обстреляли Орехово.

После 24:00 обстрелы стихли.

“Увеличилось количество обстрелов из тяжелого вооружения. В некоторых случаях украинские военные открывали ответный огонь из стрелкового оружия, которое разрешено договоренностями”, - уточнил Жмурко.

Одна из причин усиления обстрелов - ротация бандформирований. Также силовики не исключают, что очередной гумконвой доставил наемникам партию вооружения.

Местные жители Донецка сообщают, что вторая половина 28 февраля в городе прошла без обстрелов.

Напомним, 27 февраля террористы открыли огонь из 82-мм минометов на Луганском направлении.

Последние новости