2 апреля 2026, 21:39

РФ готовит новый удар по Украине: отмечена активность пунктов управления стратегической авиации врага

Россия завершила подготовку к нанесению следующего массированного ракетно-дронового удара по Украине с привлечением стратегической авиации.

РФ готовит новый удар по Украине: отмечена активность пунктов управления стратегической авиации врага

Российские оккупанты завершили подготовку к нанесению нового массированного ракетно-дронового удара по Украине. Зафиксирована определенная активность пунктов управления стратегической авиации врага в районах Оленья, Москва и Энгельс.

Об этом пишет Telegram-канал "єРадар".

"Утверждать, что эта активность указывает на потенциальный боевой вылет, пока не можем, но…" – говорится в сообщении.

Канал отмечает, в новой атаке оккупантов могут быть задействованы до 4х Ту-95МС с аэродромов Оленья и Энгельс, 2 Ту-160 с Дальнего Востока. Суммарно с этих бортов до 30 ракет Х-101, 3 Ту-22м3 с аэродрома Оленья, до 6 МиГ-31К, 2 морских носителя ракет "Калибр", баллистические ракеты "Искандер-М", умеренное количество ударных БпЛА типа Shahed и его аналогов.

"Это только известные и готовые к применению средства поражения, и не факт, что все будут использованы. Что касается потенциальных целей, то это Киев, Киевская область и западные регионы Украины. Среди целей не только объекты энергетики, но и водоснабжение и водоотвод, промышленные и военные объекты. По нашему мнению, удар произойдет на следующую ночь, хотя исключать применение и этой ночью нельзя. Реагируйте на сигналы воздушной тревоги, берегите себя и близких, а также по возможности сделайте запасы воды и зарядите резервные средства питания", – говорится в сообщении. 

Об активности стратегической авиации РФ предупреждает и Telegram-канал monitor.

"К вечеру имеем активность стратегической авиации в западных регионах России. Если активность будет продолжаться, соответственно будет расти вероятность ночного вылета авиации. Вся актуальная информация ближе к ночи", – сказано в сообщении. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что 2 апреля российские оккупанты ударили дронами Shahed по восьмиэтажному жилому дому в Киевском районе Харькова. Основные разрушения и пожар пришлись на 2-й и 3-й этажи дома. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости