24 февраля 2016, 11:44

Сокрушительный удар по бизнесу РФ: активисты возобновляют блокировку российских фур в Украине

Сегодня, 24 февраля, на заседании правительства Украины должен возобновиться процесс обсуждения вопроса о российских перевозчиках и пути дальнейшего сотрудничества Украины с РФ в плане международных перевозок грузов.

Сокрушительный удар по бизнесу РФ: активисты возобновляют блокировку российских фур в Украине

Однако активисты блокады российских фур из Закарпатья заявили сегодня, что намерены снова перекрывать дороги и блокировать проезд грузовиков из России.

Как сказал один из организаторов блокады Тарас Деяк, сегодня во Львове соберется координационная группа участников акции, будет принято решение о дальнейших действиях.

"Какое бы решение не вынесло правительство, блокировка перевозок будет продолжена. Мы будем настаивать на том, чтобы российским фурам запретили проезд по Украине. А далее мы намерены добиться запрета всего российского бизнеса в Украине". – заявил Деяк.

Акции протеста, заверил активист, будут носить мирный характер.

"Все будет идти только мирным путем. Но акции будут длительными. Пока они продолжатся до решения вопроса с транзитом, затем мы потребуем его запрета, а далее прекращения всего российского бизнеса в Украине. Если же правительство нашей страны откроет дороги, мы сделаем так, что они будут закрыт", - сообщил активист.

Деяк говорит, что формат акций протеста согласовывается с экономистами, политологами и юристами.

По словам Деяка, активисты имели встречу с министром инфраструктуры Украины Андреем Пивоварским.

"Он говорил о деньгах, которые потеряет Украина и перевозчики. Но мы готовы привезти российским перевозчиками наших солдат-инвалидов, женщин и матерей, потерявших своих мужей и сыновей, парней, бывших в российском плену. И пусть им докажут, что те деньги, которые они заработают на фурах в России, важнее жизни тех, кого потеряли эти люди, или важнее здоровья бойцов, или того, что они пережили за войну с Россией на Донбассе", - подчеркнул Деяк.

11 февраля, напомним, активисты акцию протеста по блокировке российских фур начали в 10 областях Украины.

14 февраля Россия в качестве ответной меры запретила движение украинских грузовиков по своей территории. На следующий день, 15 февраля, Украина временно приостановила транзит грузов из РФ по территории Украины.

Затем стороны провели переговоры и договорились с 16 по 25 февраля возобновить проезд заблокированных грузовиков по территориям обоих государств.

Ранее сообщалось, что активисты на Закарпатье российские фуры раскрасили в цвета украинского флага.

Последние новости