19 февраля 2016, 12:17

Нездоровый оптимизм: глава "Русала" заявил, что РФ не страшна нефть по $18 и обвал курса до 100 руб за долл.

Президент российской алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска уверен, что Россия сможет пережить цену на нефть в $18 за баррель и падение курса рубля до 100 руб. за доллар.

Нездоровый оптимизм: глава "Русала" заявил, что РФ не страшна нефть по $18 и обвал курса до 100 руб за долл.

Глава российской алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме, где поделился своими прогнозами относительно цены на нефть и курса рубля.

"Уже нельзя молиться и ожидать, смотря на эти котировки, лучше уже не будет. Нужно понять, что структурное перепроизводство надолго, можем увидеть стоимость нефти и в $18 - не умрем, и можем увидеть курс в 100 руб. - тоже не умрем. Нужно двигаться, понимая, что это будет", - заявил Дерипаска.

Он также отметил, что импортозамещение не является выходом из сложившейся экономической ситуации.

"Я не верю в импортозамещение как в мантру, импортозамещение, мне кажется, модель XIX века. Нужно выходить на экспорт, ресурсов не так много, но они у нас есть", - сказал он.

Руководитель "Русал" считает, что экспорт и диверсификация несырьевого экспорта (переработка сырья) сегодня является приоритетом.

Напомним, правительство России готовится к девальвации рубля.

Российские власти допускают возможность ослабления рубля. Об этом рассказало агентство Rambler News Service, ссылаясь на информацию Reuters.

Источники агентства, ознакомленные с ситуацией, рассказали, что этот вопрос был поднят с целью компенсации потери бюджета, полученные в результате обвала нефтяных котировок.

Последние новости