13 февраля 2016, 11:44

Разведка США: Кремль помогает террористам "Талибана" в их ужасающей деятельности, - СМИ

Российское правительство оказывает масштабную поддержку противоправному движению "Талибан", которое ответственно за теракты во многих странах.

Разведка США: Кремль помогает террористам "Талибана" в их ужасающей деятельности, - СМИ

Об этом стало известно из публикаций в СМИ, которые ссылаются на данные американской разведки.

По заявленным сведениям, именно от России боевики получали серии вооружения. Талибы располагают автоматами Калашникова (у данной модели пластиковые приклады, что отличает российские поставки), пулеметами Калашникова и противотанковыми гранатометами.

Как отметили разведчики Соединенных Штатов, "Талибан" получает денежные средства от Кремля на войну с боевиками ИГИЛ. Также российская сторона подводит талибов к активной деятельности в северных приграничных районах Афганистана. Таким образом террористическое движение может стать буфером рядом с "Исламским государством".

Примечательно, что члены Совбеза ООН занесли талибов в перечень террористических течений и организаций. Также деятельность "Талибана" запрещена на территории России.

Афганские боевики не так давно "прославились" захватами города Кундуз и кандагарский аэропорт.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что российский лидер Владимир Путин инициировал тайные переговоры с главарем "Талибана". Представители сторон встретились в застенках военной базы Таджикистана. Путин намерен был получить поддержку Муллы Ахтара Мансура в сопротивлении ИГИЛ.

Последние новости