10 февраля 2016, 10:07

"Донбасс - это экономическая пустыня": в России рассказали, почему Путин никогда не признает "ДНР" и "ЛНР"

Россия не будет присоединять к своей территории "ДНР" и "ЛНР", так как ей надо сохранить за Донбассом статус оккупированной территории, а также из-за убыточности захваченного региона на востоке Украины.

"Донбасс - это экономическая пустыня": в России рассказали, почему Путин никогда не признает "ДНР" и "ЛНР"

Российский экономист и директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает, что если бы два года назад возник вопрос присоединения, то он был бы более результативным.

"Но сейчас, после двух лет войны, Донбасс разрушен настолько, что этот регион с экономической точки зрения для РФ неинтересен", - заявил эксперт.

"Огромные разрушения, система не работает, Донбасс стал своеобразной экономической пустыней. Зачем России надо присоединять к себе такие территории? Если бы на волне крымской экспансии "ДНР" и "ЛНР" попросились присоединиться к РФ, а Украина и Запад промолчали бы в ответ, то, возможно, их бы приняли. Но это было возможно два года назад, а не сейчас", - добавил Иноземцев.

По его словам, с территории оккупированного Донбасса вывезли в РФ все, что могли, оккупированные земли разрушены и более не несут собой никакой экономической пользы.

Иноземцев отмечает, что России сейчас выгодно, чтобы оккупированные Крым и Донбасс представляли роль постоянной проблемы, которая тормозит развитие Украины.

По убеждению эксперта, вся политика России, даже еще до Путина, заключалась в том, чтобы нагадить и все оставить в таком состоянии.

"Приднестровье, к примеру. Им хотели разрушить государственность Молдавии. Потом России Приднестровье оказалось ненужным, но и воссоединения Молдовы в РФ также не хотели. Поскольку тогда бы Кишинев свободно взял курс на Европу. Потом Грузия. Теперь очередь Украины. Кремлю Донбасс не нужен. Сильная Украина Москве ни к чему. Кремль желает постоянных проблем Киеву. В РФ хотят, чтобы Украина не смогла развивать европейский вектор из-за своих внутренних конфликтов. И чтобы "ДНР" и "ЛНР" представляли линию Москвы на всех уровнях. В ВР и так далее. Это крючок, на котором Украина должна сидеть, по мнению Москвы, всегда", - рассуждает Иноземцев.

Также российский эксперт уверен, что минские договоренности Кремль не будет соблюдать.

"Если бы Россия была заинтересована в их выполнении, то уже давно бы украинские войска стояли на границе Украины и России на Донбассе", - подчеркнул Владислав Иноземцев.

Ранее "Диалог. UA" сообщал о том, что Россия не будет участвовать в минских переговорах.

Так, сегодня, 10 февраля, представителей России не будет на заседании трехсторонней контактной группы в Минске.

Последние новости