9 февраля 2016, 20:11

Разведка США: конфликт на Донбассе в 2016 году не закончится

Глава Нацразведки США Джеймс Клаппер в своей речи, написанной к выступлению на комитете Сената США по вооруженным силам, отметил, что ситуация на востоке Украины в этом году не будет урегулирована.

Разведка США: конфликт на Донбассе в 2016 году не закончится

Клаппер уверен, что Минские соглашения были продлены еще на год, но сопротивление со стороны России, Украины и членов вооруженных группировок на Донбассе по главным обязательствам может замедлить процесс и в 2016 году, а также создать новые трудности. По мнению директора американской разведки, насилие на линии разграничения вероятнее всего только усложняет политическое разрешение вооруженного конфликта, поэтому нельзя исключать возможность эскалации.

Также Клаппер отметил, что боевые действия на Донбассе уже не являются такими активными, как ранее, однако, Москва не хочет терять свое влияние и совершает попытки сорвать интеграцию на Запад.

Глава разведки добавил, что хоть Украина и добилась прогресса в проведениях реформ, по-прежнему стоит проблема принятия поправок в Конституцию в части децентрализации, которые нужно провести через парламент в рамках минских соглашений по мирному урегулированию. 

Последние новости