8 февраля 2016, 23:29

Заявление Яресько: Украине грозит финансовая катастрофа в случае смены правительства

Наталья Яресько, возглавляющее украинское Министерство финансов, заявила о приостановке кредитования Украины со стороны МВФ в том случае, если произойдет смена власти.

Заявление Яресько: Украине грозит финансовая катастрофа в случае смены правительства

Об этом стало известно из заявления министра, прозвучавшего в эфире украинского телевидения.

"Они [представители МВФ] будут ждать, пока будет понятно, какая исполнительная власть, и берет ли она на себя обязательства выполнять те условия, по которым уже предоставили 6,7 миллиардов долларов и, вероятно, вот-вот, [предоставят] следующий транш 1,7 миллиарда долларов", - заявила Яресько.

По словам главы Минфина, налаженный контакт между руководством МВФ и Киевом является важнейшим для последнего, так как в мире нет таких финансовых ведомств, что будут снабжать Украину кредитами со льготными ставками, а также на такие длительные сроки.

Стоит напомнить, что Яресько констатировала ожидание украинского правительства кредитов МВФ от различных стран на общую сумму, превышающую 10 миллиардов долларов США.

Как передавал "Диалог.UA", о потенциальном транше в 1,7 миллиарда долларов стало известно из заявления украинского лидера Петра Порошенко. Кроме того, президент надеется на получение кредита в размере 7 миллиардов.

Последние новости