8 февраля 2016, 19:57

Для сирийских беженцев граница закрыта: около 35 тысяч сирийцев оказались в капкане на границе между двумя государствами

Турецкая республика приняла решение закрыть границу для сирийских беженцев по причине того, что государство достигло предела своих возможностей по приему вынужденных переселенцев и беженцев.

Для сирийских беженцев граница закрыта: около 35 тысяч сирийцев оказались в капкане на границе между двумя государствами

Об этом сообщает Голос Америки.

В итоге, на границе между двумя государствами в ожидании находится приблизительно 35 тысяч сирийцев, который оказались в капкане на границе между двумя государствами. Турецкие работники гуманитарных служб оказывают услуги гражданам Сирии в области, раздают им предметы первой необходимости и палатки.

В воскресенье, 7 февраля, вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш отметил в интервью CNN, что государство уже приняло более 3 миллионов беженцев из Сирии.

Куртулмаш также замечает, что Турция не может не принять сирийцев, так как им некуда деваться: либо они возвращаются домой и погибают и Турция спокойно за этим наблюдает, либо же границы открываются для предоставления убежища.

Однако приграничный переход Онкупинар, который находится напротив сирийского поста Баб ас-Самам, Турция закрыла. В воскресенье там собрались тысячи беженцев, ожидающих открытия границы.

По данным Турции, ожидают решения республики об открытии границ более 35 тысяч сирийцев. По причине бомбардировки Алеппо властями Сирии и армией РФ, жители вынуждены покинуть свой дом.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган успел сделать заявление о том, что "в случае необходимости, Анкара не оставит своих братьев". Но на данный момент неизвестно, будет ли открыта граница.

Напомним, ранее ЕС призвал Турцию открыть свою границу с Сирией и принять беженцев из зоны боевых действий. Брюссель пообещал выделить Анкаре 3,3 миллиарда долларов для размещения вынужденных переселенцев.

Последние новости