7 февраля 2016, 11:00

Главари "ДНР" намерены расстрелять пленного бойца "Азова" по "советским законам", - СМИ

"Власти ДНР" организовали жесткую систему "судов" над украинскими военнопленными, в рамках которых бойцам Вооруженных сил Украины угрожает расстрел.

Главари "ДНР" намерены расстрелять пленного бойца "Азова" по "советским законам", - СМИ

Боец полка Национальной гвардии "Азов" Евгений Чуднецов получил от "суда" так называемой "ДНР" приговор к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. В свою очередь, прокурор террористов требовал его расстрела.

Известно, что Чуднецов был взят в плен в феврале 2015 года в Широкино под Мариуполем. Позже он раскаялся в интервью ВГТРК, на которое он согласился после пыток, по предположениям его друзей.

Так называемый "суд" был максимально коротким, у обвиняемого Чуднецова не было даже адвоката, а на процесс не допустили его родственников.

"Омбудсмен ДНР" Дарья Морозова сообщила, что могут быть вынесены и другие расстрельные приговоров в отношении украинских военнопленных.

"Уголовный кодекс "ДНР" был разработан на основе Уголовного кодекса УССР 1961 года. Там есть высшая мера наказания – расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные, были взяты в бою. По ним по всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине погибали мирные жители", – отметила она.

Более того, те, кому вынесет приговор "суд", не подлежат обмену в рамках Минских соглашений, подчеркнула Морозова.

Напомним, шокирующую правду о разоружении группировки "Троя": в подвалах террористов найдены пленные женщины.

В лагере боевиков из одиозного отряда "Троя", который лично "заказал" главарь "ДНР" Александр Захарченко, найдены молодые пленные женщины. Всего во время спецоперации "МГБ", было задержано более 24 членов группировки.

При поимке бандитов на территории дислокации их бандформирования были обнаружены 4 пленницы.

"Они удерживались террористами очень долгое время. Возраст молодых женщин от 24 до 30 лет", - сказано в сводке Минобороны Украины.

Также Захарченко - жителям оккупированной Ясиноватой: у вас скоро будет "рай", не прогоняйте Губарева.

Последние новости