6 февраля 2016, 17:20

"Беркутовцам", расстрелявшим людей на "Евромайдане", грозят уголовные дела, - ГПУ

Сотрудники украинской Генеральной прокуратуры возбудили уголовное разбирательство касательно массовых расстрелов в ходе киевского "Евромайдана", совершенных служащими "Беркута" на протяжении февраля 2014 года.

"Беркутовцам", расстрелявшим людей на "Евромайдане", грозят уголовные дела, - ГПУ

Об этом стало известно из заявления Сергея Горбатюка, который возглавляет управление по спецрасследованиям.

По его словам, следователи ГПУ обнаружили данные, которые свидетельствуют о причастности одной из рот столичных силовиков к убийству 48 активистов "Евромайдана" и ранению 80. Данные обвинения имеют отношения к событиям на улице Институтской.

"Результатами следствия обвинения предъявлены 25 сотрудникам этой специальной роты и руководящего состава полка "Беркут", из которых 20 объявлены в розыск, 5 находятся под стражей", - заявил Горбатюк в ходе брифинга.

Он также отметил, что сотрудники Интерпола отказали украинским представителям во включении имен многих "беркутовцев" в перечень международного розыска.

Стоит напомнить, что в Киеве "Евромайдан" охватил почти весь зимний период с 2013 по 2014 год. Сотрудники силовых ведомств неоднократно пытались "разогнать" набирающую обороты революцию, однако активисты быстро кооперировались и в конце концов возвели мощные баррикады.

Данные события привели к бегству президента Виктора Януковича, а также ряду его сторонников, и дальнейшему переизбранию многих эшелонов правительства Украины.

Последние новости